Départ et arrivée à Millau, dans l’Aveyron, le vendredi 16 octobre 2026. L’Endurance Trail, course reine du Festival des Templiers, propose environ 102 km et environ 4 200 m de dénivelé positif sur une boucle qui traverse les Causses et les Gorges du Tarn. Le départ est donné de nuit au pied du Causse Noir, sous la pleine lune, pour une immersion directe dans la technicité qui caractérise ce massif calcaire. La carte du parcours et le profil altimétrique sont disponibles ci-dessous.
- Distance officielle 2026 : environ 102 km, départ et arrivée à Millau (boucle)
- Dénivelé positif cumulé : environ 4 200 m, dénivelé négatif environ 4 050 m
- Départ de nuit au pied du Causse Noir, parcours très technique sur calcaire
- Trace GPX téléchargeable directement dans cet article (compatible Garmin, Suunto, Polar, Coros)
Informations clés sur l’Endurance Trail 2026
L’Endurance Trail est la course phare du Festival des Templiers, qui réunit chaque année plus de 13 000 coureurs de 45 nationalités à Millau, du 15 au 18 octobre 2026. En 2025, Rémy Brassac s’était imposé en 9h37’30 chez les hommes, après avoir terminé troisième l’année précédente, devant Rémi Giroud (9h50’51) et le Britannique Tom Joly (10h04’17). Chez les femmes, Agathe Bes, habituée des Templiers et déjà victorieuse de l’Intégrale des Causses en 2022, s’était imposée en 11h13’47, devant Romane Gauthier (11h25’26) et Aurélie Grange Paul (11h31’34).
| Paramètre | Valeur |
|---|---|
| Date | Vendredi 16 octobre 2026 |
| Distance | Environ 102 km |
| Dénivelé positif | Environ 4 200 m |
| Dénivelé négatif | Environ 4 050 m |
| Altitude maximale | 899 m |
| Altitude minimale | 359 m |
| Départ / Arrivée | Millau (Aveyron), parcours en boucle |
| Participants | Non communiqué précisément pour cette course ; le Festival dans son ensemble réunit environ 13 000 coureurs |
Le tracé et le profil de l’Endurance Trail
La carte du parcours et le profil altimétrique sont disponibles ci-dessous. L’Endurance Trail est une boucle qui part de Millau, grimpe sur le Causse Noir, traverse les Gorges du Tarn et de la Dourbie, puis revient par les Causses vers Millau. C’est un terrain typique des Grands Causses, fait de dalles calcaires, de pierriers et de sentiers techniques, avec très peu de répit entre les relances.
Tracé et sections clés du parcours Endurance Trail 2026
Le parcours traverse des secteurs emblématiques du Festival des Templiers, partagés avec d’autres courses de l’événement sur certaines portions.
Départ de nuit au pied du Causse Noir (km 0 à 20,7)
Le départ est donné de nuit, au pied du Causse Noir, sous le regard de la pleine lune. Très vite, le terrain impose sa technicité : dalles calcaires, pierriers, sentiers étroits. C’est un piège classique de ce début de course, l’euphorie du départ nocturne poussant à forcer l’allure sur un terrain qui ne pardonne pas l’inattention. Le tracé rejoint Puech Margue au km 20,7.
Puech Margue au Rozier (km 20,7 à 28,7)
Cette section rejoint Le Rozier, au confluent du Tarn et de la Jonte, un des points de passage les plus photogéniques du parcours. La descente vers le village permet de relâcher un peu la vigilance technique, avant de replonger dans les gorges.
Le Rozier au Truel (km 28,7 à 40,1)
Le tracé longe ensuite les gorges jusqu’au Truel. C’est une portion où le cumul de fatigue commence à se faire sentir sur les premiers dénivelés accumulés, sans qu’on soit encore dans la phase critique de la course.
Le Truel à La Roujarie (km 40,1 à 48)
Cette section plus courte mène à La Roujarie, autour du tiers de la distance totale. Le terrain reste exigeant, avec des successions de montées et de descentes qui sollicitent sans relâche les organismes.
La Roujarie à La Roque Sainte-Marguerite (km 48 à 71,6)
C’est la plus longue section du parcours, un peu plus de 23 km, qui emmène jusqu’à La Roque Sainte-Marguerite. C’est souvent ici, au cœur de la course, que se joue la gestion de l’alimentation et de l’hydratation : sous-estimer cette portion, c’est risquer le mur dans la seconde moitié de l’épreuve.
La Roque Sainte-Marguerite à Mas de Bru (km 71,6 à 87,7)
Le parcours passe par La Salvage (km 79,4) avant de rejoindre Mas de Bru (km 87,7). Avec plus de 70 km déjà parcourus, c’est une zone où la lucidité technique devient aussi importante que la condition physique : les chutes sur les dalles calcaires sont plus fréquentes à ce stade de fatigue.
Le Cade et retour vers Millau (km 87,7 à 102)
Les derniers kilomètres passent par Le Cade (km 96,4) avant de redescendre vers Millau. Après plus de neuf heures d’effort pour les premiers, c’est une fin de course où chaque relance compte, sur un terrain qui reste technique jusqu’à l’arrivée.
Analyse par section du parcours Endurance Trail 2026
| Section | Lieux & points clés | Profil |
|---|---|---|
| 0 à 20,7 km | Causse Noir, Puech Margue | Montée nocturne, très technique |
| 20,7 à 28,7 km | Le Rozier (confluent Tarn/Jonte) | Descente, un peu de répit |
| 28,7 à 40,1 km | Le Truel | Gorges, technique |
| 40,1 à 48 km | La Roujarie | Montées/descentes successives |
| 48 à 71,6 km | La Roque Sainte-Marguerite | Longue section centrale, cumul de fatigue |
| 71,6 à 87,7 km | La Salvage, Mas de Bru | Technique, vigilance requise |
| 87,7 à 102 km | Le Cade, retour Millau | Finish technique |
Profil altimétrique du parcours
Avec environ 4 200 m de D+ pour 4 050 m de D- sur 102 km, l’Endurance Trail affiche un profil moins vertical qu’un ultra de montagne, mais compense par une technicité quasi permanente sur le calcaire des Grands Causses. L’altitude varie entre 359 m et 899 m, sans jamais atteindre de sommets spectaculaires : c’est la répétition des reliefs et la nature du terrain, plus que le dénivelé brut, qui font la difficulté de cette course.
Point de vigilance : la section La Roujarie, La Roque Sainte-Marguerite (km 48 à 71,6) est la plus longue du parcours sans point de repère majeur. C’est là que beaucoup de coureurs sous-estiment leur gestion de l’alimentation, pour le payer plus durement dans les 30 derniers kilomètres.
Stratégie de course pour l’Endurance Trail 2026
Sur cette distance et sur ce terrain technique en permanence, la gestion de l’allure et de la lucidité compte davantage que la vitesse pure sur les premiers kilomètres.
Gérer le départ nocturne sur le Causse Noir
Le départ de nuit, sur un terrain déjà technique, pousse facilement à forcer l’allure dans l’euphorie du début de course. Mieux vaut assurer ses appuis sur les dalles calcaires que chercher à gagner quelques minutes dès les premiers kilomètres.
Anticiper la longue section centrale
La portion La Roujarie, La Roque Sainte-Marguerite est la plus longue sans repère marqué. C’est le moment de soigner son alimentation et son hydratation de façon systématique, plutôt que d’attendre les signaux de fatigue pour réagir.
Rester lucide jusqu’au bout sur le terrain technique
Passé les 70 km, la fatigue rend les dalles calcaires et les pierriers plus dangereux. Garder un pied prudent entre La Salvage et Le Cade, même si le chrono presse, évite la chute qui ruine une course bien gérée jusque-là.
Informations pratiques : accès, dossards et prérequis
Accès à Millau
- Millau (Aveyron) : accessible par l’A75 (viaduc de Millau), à mi-chemin entre Clermont-Ferrand et Béziers
- Gare SNCF de Millau pour un accès en train, avec correspondances depuis Montpellier ou Béziers
- Parkings et navettes organisés généralement par le Festival des Templiers : à vérifier sur le site officiel
Inscriptions et prérequis
- L’Endurance Trail fait partie des courses historiques du Festival des Templiers, aux côtés du Grand Trail des Templiers, du Marathon du Larzac, de l’Intégrale des Causses et d’autres épreuves
- Points ITRA attribués, prérequis à vérifier selon l’édition sur le site officiel
- Inscriptions généralement très demandées : à anticiper largement
FAQ : Endurance Trail des Templiers 2026
Où se trouve le départ de l’Endurance Trail 2026 ?
Le départ est donné à Millau, dans l’Aveyron, le vendredi 16 octobre 2026, au pied du Causse Noir.
Où se trouve l’arrivée de l’Endurance Trail 2026 ?
L’arrivée est également à Millau : le parcours est une boucle.
Quel est le dénivelé de l’Endurance Trail 2026 ?
Environ 4 200 m de dénivelé positif et 4 050 m de dénivelé négatif, sur environ 102 km.
Où télécharger la trace GPX de l’Endurance Trail 2026 ?
La trace GPX est disponible directement dans cet article (compatible Garmin, Suunto, Polar, Coros).
Quel a été le temps du vainqueur en 2025 ?
En 2025, Rémy Brassac s’est imposé en 9h37’30 chez les hommes, et Agathe Bes en 11h13’47 chez les femmes.
Combien de participants sont attendus ?
Le chiffre précis pour l’Endurance Trail seule n’est pas communiqué, mais l’ensemble du Festival des Templiers réunit chaque année environ 13 000 coureurs de 45 nationalités.
En quoi l’Endurance Trail diffère-t-il du Grand Trail des Templiers ?
L’Endurance Trail est la course la plus longue du Festival, avec environ 102 km, contre environ 80 km pour le Grand Trail des Templiers. Les deux partagent une partie du terrain technique des Grands Causses.
Immortalisez votre Endurance Trail 2026 avec The Post Trace
102 km de dalles calcaires, de gorges et de causses, bouclés depuis et vers Millau. Une trace comme celle-là mérite mieux qu’un simple chrono sur une montre. Chez The Post Trace, on transforme votre trace GPX en affiche artisanale, fabriquée à Lyon.
Découvrez notre affiche L’Endurance Trail personnalisable, pensée spécifiquement pour cette course.
Créez la vôtre dès maintenant sur notre générateur d’affiche.







